Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Архив » О погоде и о жизни - 2


О погоде и о жизни - 2

Сообщений 541 страница 560 из 1000

541

http://kids.bcm.ru/pictures/postcards/9_may/9_may_5.jpg

Мой дедушка погиб на войне. Мамин старший брат - дядя Слава - летчик, прошел всю войну. До Берлина.

И мамина старшая сестра - моя тетя Лида - тоже летчик. И тоже прошла всю войну.

И ее муж - дядя Саша - тоже. И тоже летчик.

Сейчас никого из них уже с нами нет.

...А когда дядя Саша с тетей Лидой смотрели фильм "Небесный тихоход" - а они его смотрели от начала до конца каждый раз, когда его показывали по телевизору! - они всегда говорили: это про нас.

Бабушка и мама - ленинградцы, блокадники.

В вузе, где матушка профессорствует, она курирует (и является главным вдохновителем, без которого сволочная администрация всё это задушила бы) создание Книги Памяти.
В этом году мы с ней вдвоем сделали монтаж для наших ветеранов, показывали его на празднике (он там состоялся 7 мая, позавчера). Вот несколько кусочков из того, что проецировалось на экран. Все эти люди - родные студентов, преподавателей и сотрудников матушкиного вуза.

В.Высоцкий. Звезды (00:40 - дядя Слава, 01:19 - тетя Лида, 01:39 - моя мама, совсем маленькая, с младшим братом - дядей Радиком)

В.Высоцкий. Так случилось - мужчины ушли (00:35 - дедушкино письмо... а на 00:51 - опять мама и Радик, маленькие, и бабушка - молодая...)

В.Высоцкий. Их восемь - нас двое (дедушка на 00:50)

+36

542

А у меня только один прадед и его родственник воевали, оба Фёдоры. Вот родственник тот даже орден Красной звезды получил.
Дедушка Ваня, которому завтра могло бы исполниться 102 года (умер он в 92 году в мой день рождения, жалею, что многого не знаю и не у кого теперь спросить), в тылу на аэродроме работал. Саратов же был тылом... А его брат воевал на фронте. Родом они из Волгограда, их предки донские казаки.
А все остальные у меня репрессированные.

+17

543

Поздравляю всех с Днем Победы! Желаю мира и благоразумия. Наверно, это самое главное.

Я сегодня приняла участие в акции "Бессмертный полк". Впечатления не передать словами. Нас было много, очень много. Абсолютно незнакомые люди, мы улыбались друг другу, пели хором песни, сворачивали шеи, чтобы рассмотреть побольше портретов... Из-за того, что я была в самой гуще шествия, мне было сложно оценить его масштаб. Но потом я посмотрела на фотографии... и была потрясена.

фото

http://imagizer.imageshack.com/img538/7432/CEmwo0.jpg

А впереди еще мноооого народу...
Потрясающая традиция, созданная для того, чтобы мы помнили. И мы будем помнить. Даже через десятки лет.

Мы прошли с портретами трех моих прадедов. Расскажу немного о них.

прадеды

Дед мамы, Владимир, прошел всю войну: был призван в мае 1941, демобилизован в августе 1945. Служил на Карельском фронте. Прожил 94 года, я даже его застала.
Дед отца, Зиновий, служил в районе Риги, имеет медаль "За боевые заслуги" за некий подвиг, совершенный в 1942 г. (нашла информацию об этом на спец. сайте, но подробностей не знаю).
Брат Зиновия, Михаил, был в немецком плену. Он был комиссаром, более того, определенной национальности, и его должны были расстрелять в плену. Он, разумеется, все скрывал. Товарищи не выдавали его, но попался один предатель. Вовремя распознав его намерения, товарищи Михаила втихую задушили этого предателя. Позже Михаил бежал, в партизанском отряде встретил свою будущую жену. Скончался в возрасте 91 года.

Но самую невероятную историю мне рассказала вечером бабушка, когда мы рассматривали старые фотографии. Ее бабушка и дедушка, родители прадеда Владимира, были казнены немцами вместе с большим количеством мирных жителей в г. Рудня Смоленской области. Их расстреливали и скидывали в ров – мертвых или еще живых... Там, на месте братской могилы на 3000 человек, в 1965 г. был установлен памятник "Скорбящая мать". Так вот, оказалось, что прототипом для этого памятника стала родная тетя бабушки, сестра Владимира – Берта. Она и другие родственники стали инициаторами появления этого памятника. Я посмотрела фото Берты - удивительное сходство.

памятник

Вот этот памятник (фото взяла из интернета, бабушкины еще нужно сканировать):
http://imagizer.imageshack.com/img912/2193/poiqZY.jpg

Теперь у меня появился стимул съездить в Смоленскую область. Может быть, когда-нибудь...

Еще раз, поздравляю всех с Праздником. Пусть ужасы войны останутся только в нашей памяти; но навеки.

+22

544

Я не дома, ковыряюсь в инете с трудом, посты пропадают. Читаю, плюсую - все, что могу. Какие удивительные люди здесь собрались. Спасибо вам всем.

+16

545

Прочитала ваши прекрасные рассказы
Прав Лопух, пока мы ЭТО помним, нас никто и никогда не победит

Мне было около четырех лет, когда к нам приехал в гости папин дядя, с черной повязкой на один глаз. А когда он ложился спать, вдруг снял протез до колена. Я помню как бежала по коридору, испуганная, и кричала: "Папа, папа, дядя ногу отстегнул!..." Потом отец рассказал, что дядя был танкистом. В одном бою, когда танк подбили, он вылез из горящего танка и потерял сознание. Очнулся от того, что ему лизал лицо большой лохматый пес. Этот пес и вытащил его с поля боя. Специально обученная собака вытаскивать раненых с поля боя. Дед потерял ногу и один глаз, но остался жив, благодаря собаке.

Собаки на войне

Сколько их было, собак — героев войны. Связист Дик доставил 4 000 донесений, переплывал  Днепр и семь раз был ранен. Санитарка Искра вытащила с поля боя 840 раненых. Джульбарс…

Легендарный Джульбарс во время своей службы обнаружил более семи тысяч мин и ста пятидесяти снарядов. Слухи об отменном чутье  собаки дошло и до Высшего руководства. Подвиги боевого пса восхищали. 21 марта 1945 года Джульбарс был награжден медалью «За боевые заслуги». Это единственная собака, удостоенная такой чести. Сам Сталин следил за ее подвигами.  Но в самом конце войны Джульбарса серьезно ранили. Пес не мог учавствовать в торжественном параде. Об этом доложили Верховному Главнокомандующему…

Бок о бок с людьми на фронтах  воевало 67 000 собак. За свои подвиги орденов и медалей они не получили. Но на параде Победы в сорок пятом питомцы школы гордо шествовали по Красной площади. Среди них был Джульбарс, которого несли на шинели Сталина.

А двоюродная бабушка (родная сестра моей родной бабушки) ушла на фронт в июне сорок первого сразу после окончания Владивостокского государственного медицинского института и была военным хирургом, а после войны работала врачом-гинекологом в нашем Артемовском роддоме, практически каждый день приходила домой с цветами - родильницы благодарили.

Ruth, твой удивительный рассказ напомнил мне потрясающий роман Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок". Еврейская сага, история сопротивления еврейского гетто. Я преклоняюсь перед этими людьми.

+16

546

Гунилла написал(а):

Я не дома, ковыряюсь в инете с трудом, посты пропадают. Читаю, плюсую - все, что могу. Какие удивительные люди здесь собрались. Спасибо вам всем.

+1000, у меня такая же ситуация, да еще и живу в Сибири, часовые пояса разные. Вчера были на параде и салюте в своем городе, потом еще по телевизору смотрели парад на Красной Площади, шествие Бессмертного Полка, просто слов нет.... Спасибо ветеранам за нашу жизнь, спасибо, что их подвиг не забыватся.

+15

547

Всем доброго утра, всех с праздником. И в  нашем городе тоже было шествие бессмертного полка. Было ооочень много людей, они все шли и шли...Я к сожаленью не участвовала, так как у меня нет фотографий, хотя мой дедушка ушел на войну в 17 лет и дошел до Берлина. Был трижды ранен. Имел награду Орден Великой Отечественной войны II степени. Он умер в 2002 году  10-го мая. Ему необходимо было ложится в больницу (что-то с сердцем). Воодушевленный, после Дня Победы, он отказался от помощи, сам зашел по крутой лестнице на 3-й этаж , и сердце остановилось.
А вчера после салюта люди возвращались по домам и пели военные песни. Молодежь пела, даже дети.  Хорошо, что у нас есть этот праздник. Спасибо ветеранам.

+17

548

Спасибо всем, кто поделился историями своей семьи  с военных лет до нашего времени. Теперь у нас на форуме есть небольшая, своя частичка "Книги Памяти".

+17

549

Привет написал(а):

С днем победы ! А у меня отец воевал - я поздний ребенок , отцу бы было сейчас 90. ...Кстати отец был запасным в параде победы - тогда выбирали парней ростом 170 ровно - он подошел, но не участвовал. ...

А мой Миха (муж) участвовал, рост 173 - прокатил! Когда учился в погранучилище в Москве. Его, как голубоглазого черкеса задвинули в  середину ряда. Причем последнего  :P  Эх, слабак! То ли дело мой папа. Папа был высокий (метр девяносто). Когда служил под Бикином, принимал участие в параде в Хабаровске. Шел в первом ряду с краю - красивый был. Папа рассказывал, что их долго тренировали, сам генерал ложился плашмя на землю и смотрел на ноги марширующих, следил, чтобы все одновременно (в одну долю секунды) наступали на носок, тогда не будет хаотичной волны по головам.

Отредактировано Татьяна Котикова (2015-05-10 08:41:53)

+14

550

:longtongue: В параде Победы это совсем Победы , то есть тогда ... Я не знаю какие нормы сейчас - думаю что выше http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif 
А тогда их откармливали - просто тупо 2 недели - форма висела на них ..... Наверное и ходили ... Но я вообще не представляю - многие были с ранениями ... Отец всю жизнь мучился от последствий . Но выжил

+6

551

Спасибо всем за ваши Настоящие истории!

Татьяна Котикова написал(а):

Ruth, твой удивительный рассказ напомнил мне потрясающий роман Анатолия Рыбакова "Тяжелый песок". Еврейская сага, история сопротивления еврейского гетто. Я преклоняюсь перед этими людьми.

В свое время мне было очень тяжело читать этот роман... И это при том, что тогда я точно не знала об истории в Рудне (узнала вчера) и, кажется, не знала об еще одной истории, произошедшей в нашей семье. В семье прадеда Зиновия и его брата Михаила было всего 11 детей. Жили они с родителями в деревеньке в Белоруссии. Немцы сожгли всю семью заживо... Смотрю на генеалогическое древо - и у всех вторая цифра "1942". В живых остались только Зиновий, Михаил и их сестра Маня, которая успела к этому времени выйти замуж и уехать в Ленинград.
А той ветви, смоленской, "повезло": все 9 детей уже были взрослыми, во время войны они были в других местах и все пережили войну. Погибли только родители.

Отредактировано Ruth (2015-05-10 11:10:29)

+9

552

Боняша написал(а):

Молодежь пела, даже дети.  Хорошо, что у нас есть этот праздник. Спасибо ветеранам.

Я вчера на разных каналах смотрела концерты песен о войне. И была приятно удивлена, как много молодых людей (и девушек, и ребят) подпевали военные песни. Это здорово!

+6

553

ГалинаНик написал(а):

Я вчера на разных каналах смотрела концерты песен о войне. И была приятно удивлена, как много молодых людей (и девушек, и ребят) подпевали военные песни. Это здорово!

А у нас вчера в автобусе пели дети!
Были организованы несколько автобусов, которые из парка Победы к развязке транспорта вывозили народ. Людей много было, но никто штурмом автобусы не брал, не толкался, и я так думаю - наеврное, в каждом пели! А в парке было много концертных площадок, штук 6 точно. Еле нашли, где дочь выступает. А еще зашли в санитарный вагон-музей, я раньше там не была, с удивлением узнала, что в этом поезде работал отец Олега Табакова, очень счастливый был поезд, за всю войну один погибший и два вагона потеряли.

+2

554

Мой муж как-то принёс домой книгу Эли Визель. Я знала о нём и о его книге. Просто открыла наугад страницу и прочитала одну главу из середины. Мне потом кошмары снились пару ночей. Книга не толстая - где-то 150 страниц. Таки стоит на полке. У меня рука не поднимается её оттуда взять.

Точно так же я наверное никогда не пересмотрю фильм Список Шиндлера. Помню как я от него рыдала и не могла остановиться.
Может слабая духом. Может просто слишком эмоциональная. Но мне это безумно тяжело.

Отредактировано thisisvize (2015-05-10 11:35:33)

+4

555

thisisvize написал(а):

Может слабая духом. Может просто слишком эмоциональная. Но мне это безумно тяжело

Слабость духом тут не при чем. Тема войны и все что с ней связано сильно заряжена для тебя. Это может быть родовая память, через поколения ты несешь чувства своих предков. Может быть,что твоя личная история и травмы персекаются так или иначе в этой темой. А чаще всего и то и другое.

+4

556

От меня.

Я хорошо помню салют 1945 года. Смотрела с Большого Крымского моста у Парка Горького. И портрет Сталина помню, он высоко над Москвой был подвешен на "колбасе" воздушного заграждения и ярко выделялся на темном небе освещённый перекрестьем лучей прожекторов из того же ограждения.

+13

557

Alenka
Наверное нет семьи без историй, связаных с войной. И у нас были, конечно. Оба дедушки - ветераны. До сегодняшнего дня не дожили, но в войне выжили и прожили долгую жизнь. Даже правнучку свою видели.

Отредактировано thisisvize (2015-05-10 13:40:23)

+2

558

Минобороны РФ запустило интернет-портал «Память народа» о судьбах героев войны. Портал «Память Народа» представляет собой базу судеб героев войны.

http://pamyat-naroda.ru/

Нашла своего дедушку, его наградные листы за оборону Сталинграда. Невероятно!

+4

559

Шура написал(а):

Минобороны РФ запустило интернет-портал «Память народа» о судьбах героев войны. Портал «Память Народа» представляет собой базу судеб героев войны.
http://pamyat-naroda.ru/
Нашла своего дедушку, его наградные листы за оборону Сталинграда. Невероятно!

Я тоже там вчера была. Нашла дядю, старшего брата моего папы. Погиб в августе 43, в Ленинградской области. Ему было 19 лет.

+4

560

ГалинаНик написал(а):

Я вчера на разных каналах смотрела концерты песен о войне. И была приятно удивлена, как много молодых людей (и девушек, и ребят) подпевали военные песни.

Puella bona написал(а):

А у нас вчера в автобусе пели дети!

тоже обратила на это внимание, и в нашем городе и в Москве было много детей, они знают историю и своей семьи и нашей страны. Хорошо, что никто не забыт...
Вспомнила свое детство, как с нами на продленке в первом классе учительница разучивала песни военных лет. Больше двадцати лет прошло, а я помню,  как мы пели Катюшу, Смуглянку, Балладу о солдате (для меня это самая значимая песня о войне, никогда не могла ее спокойно слушать, всегда плачу... от гордости).  Учительница сама была женой фронтовика, читала с нами книги о войне, разучивала стихи,  много рассказывала о блокаде Ленинграда. Мы с ней читали дневник Тани Савичевой, стихи Симонова (Сын артиллериста, Жди меня). От нее мы узнали о нашем земляке-кузбассовце Николае Масалове, именно его подвиг запечатлел скульптор в памятнике воину-освободителю в Трептов-парке.
Как же хорошо, что мы этого не забываем.

Отредактировано ИрКа (2015-05-10 16:36:24)

+4


Вы здесь » Александр Бон и все о нем » Архив » О погоде и о жизни - 2