Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поговорим о Боне - 112

Сообщений 721 страница 740 из 1042

1

2016-12-01

Йолька написал(а):

Мы про Бона знаем всё???
Да мы ничего про него не знаем!!!

http://forumupload.ru/uploads/0014/f0/6b/268/t900763.png

Предыдущая тема Поговорим о Боне- 111  Поговорим о Боне - 111

+17

721

Песни военных лет — Темная ночь |1943
SHPONKS
9 мая 2021 г.
https://www.youtube.com/watch?v=7GtHKwvMpIk

+2

722

Поздравляю всех с Праздником Победы , как показал опрос, самым любимым и значимым праздником в нашей стране. http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif 

 

Свернутый текст

Не знаю у кого как, а я весь год не думаю и особо не вспоминаю этот день, но когда приходит этот праздник, внутри все меняется, хочется видеть и знать об этой победе  все больше и больше, вспоминать деда и его четырех воевавших братьев, слушать рассказы мамы о войне, об ее отце, моем дедушке, вернувшимся с войны в 1946 году. Смотреть фильмы о войне... сильнее стучит сердце, и слезы щиплют глаза. 

+5

723

Люблю "Тёмную ночь", слушала разные аранжировки - Бернеса, Муслима Магомаева, Димы Билана, Пелагеи, Басты и пр. - до проекта Росатома.

Свернутый текст







+5

724

Елена Иовлева написал(а):

Люблю "Тёмную ночь", слушала разные аранжировки - Бернеса, Муслима Магомаева, Димы Билана, Пелагеи, Басты и пр. - до проекта Росатома.

Для меня идеальное исполнение -это Марк Бернес, это слова и мысли, строки писем взрослого мужчины, возможно, не впервые воюющего, многие солдаты Великой Отечественной прошли и Первую мировую, и Гражданскую войны.
Александр же поет от имени молодого солдата, как я чувствую Сашино исполнение, возможно, недавно призванного на боевую службу, скучающего по родному дому и любимой, но твердо уверенному, что с ним ничего не случится. Саша намеренно выбрал эти жизнеутверждающие строки, такая уверенность  помогала преодолевать страх и боль боевых действий. А ведь сколько именно молодых дерзких, горячих и отчаянных ребят полегло в ту войну.  Кмк, Саша поет от их имени.

+4

725

Бономанка 56 написал(а):

Марк Бернес, это слова и мысли, строки писем взрослого мужчины, возможно, не впервые воюющего, многие солдаты Великой Отечественной прошли и Первую мировую, и Гражданскую войны.

Бернеса в этой песне трудно назвать возрастным. Марку Бернесу во время съёмок песни в фильме "Два бойца" 32 года, он на три года моложе Александра Бона.

+1

726

Елена Иовлева написал(а):

Бернеса в этой песне трудно назвать возрастным. Марку Бернесу во время съёмок песни в фильме "Два бойца" 32 года, он на три года моложе Александра Бона.

Но Бернес же артист, и, кмк, исполнял песню как раз мужчины,  повидавшего много, уже утомленного войной... ну, я так слышу, личный возраст при исполнении ни причем, кмк.

+1

727

Музыка Александра Бона в авторских песнях... Песни, сочиненные до Голоса.
vMetro - Мечта
TheSBonbon
https://www.youtube.com/watch?v=FvVYBYuS4-w

Саша так и не спел после Голоса-3 "Мечту". Жаль.
Может, когда-нибудь споет.

Александр Бон - Настоящая любовь клуб "16 тонн", Москва, 30.08.15 
Ruth
https://www.youtube.com/watch?v=qMmGNTualjI&t=65s

Александр Бон "Стук" клуб "16 тонн", Москва, 6 марта 2016 года.
mariglav
https://www.youtube.com/watch?v=PKeLgafzFqo&t=3s

Отредактировано Adagio (2021-05-16 16:02:41)

+5

728

Музыка Александра Бона в авторских песнях...
Песни, сочиненные до Голоса.
Александр Бон "В сердцах" клуб "Космонавт", Санкт-Петербург, 3 марта 2016 года.
mariglav
https://www.youtube.com/watch?v=vmMl4tZPx5o&t=94s

Акустика. Под гитару.
#ГитараБон - В сердцах
SHPONKS
Творческая встреча 07.10.2017
https://www.youtube.com/watch?v=zgiHPCPWKLg&t=145s

Александр Бон - В СЕРДЦАХ (минус)
SHPONKS
Доступ по ссылке •5 июн. 2017 г.
https://www.youtube.com/watch?v=w1AOZhsvPJk

Отредактировано Adagio (2021-05-16 16:08:33)

+5

729

Май 2021 - "Песни военных лет" в исполнении  Александра Бона.
16.05.2021.
Сегодня ждем премьеру нового исполнения песни, написанной в 1944 году.
Александр выбрал песню композитора Василия Соловьёва-Седого на стихи Алексея Фатьянова "Соловьи".
Песни военных лет — Соловьи | 1944г.
https://www.youtube.com/watch?v=WKOg4iprS7g

+5

730

"Соловьи" меня из пока трех предложенных кавер-зарисовок больше всего впечатлили.
А что, целые песенные Боно-каверы теперь только за дополнительные деньги можно прослушать?  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_impossible.gif  Я как-то отстала от тренда.

Елена Иовлева написал(а):

Люблю "Тёмную ночь", слушала разные аранжировки

"Темную ночь" тоже люблю, почти в любом исполнении. Гениальную музыку Никиты Богословского трудно испортить.
У меня есть экзотические воспоминания про интерпретацию этого шедевра. Еще с советских времен, из глубокого детства. Еще в школе училась, краем уха по радио услышала эту песню под гитару в исполнении иностранца с акцентом. Настолько он пронзительно и трепетно ее пел, что до сих пор помню и его звучание, и как его зовут, и даже, как выглядел)) Ее одно время часто крутили по радиотрансляции.
Сейчас искала в интернете, чтобы сверить свои давние ощущения. И слава яндексу, нашла студийную запись. Немного не так, как тогда в концертном варианте, более приглаженная, но меня до сих пор впечатляет.

история про иностранца и "Темную ночь

Певца зовут Энрике Лиоппис, он из Аргентины. Участвовал в 1977 году в международном (нашем) фестивале патриотической песни "Красная гвоздика" в Сочи (это я уже восстановила из найденного в интернете сейчас, очень мало информации, наверно, все репортажные записи давно стерты). Что с ним сейчас, как у него сложилась музыкальная судьба - не знаю.
Конкурс-фестиваль "Красная гвоздика" был очень серьезный (немного информации нашла в видео https://www.youtube.com/watch?v=umt9UdhPRwY история в 50 лет, даже сейчас где-то еще проводится на уровне регионов).
Энрике Лиоппис стал обладателем Большого приза на 5-м фестивале в 1977 году, а первое место присуждено Жанне Рождественской.
Вот нашла статью про 5-й фестиваль http://smena-online.ru/stories/krasnaya … et-v-sochi
А вот оттуда про Энрике фрагмент:
"... Лауреаты.
Поздно ночью в интерклубе, где гости фестиваля собирались после каждого концерта, объявили, что Большой приз получает аргентинец Энрике Лиоппис. Молодой певец, казалось, потерял дар речи от счастья. Все бросились его поздравлять. Первое, что он наконец смог сказать: «Это приз всему народу моей страны, всему латиноамериканскому континенту».
Тут же состоялся импровизированный концерт лауреатов. Вновь спел 24-летний Энрике «Темную ночь» Богословского, так поразившую слушателей именно в его исполнении – темпераментном, тревожном и печальном и в то же время пронизанном верой в завтрашний день... "

У меня абсолютно такие же были впечатления.
И как же хорошо, что участников фестиваля того года записали в журнале "Кругозор" (помните, такой глянцевый журнальчик с синими гибкими пластинками?)
https://records.su/album/18527
А вот и его студийная версия "Темной ночи" и второй конкурсной песни:
https://drive.gybka.com/song/120111320/ … Agatov_Po/

0

731

Студенты нашего университета недавно сходили на экскурсию в редакцию журнала "Северный стиль". Того самого, где с моей подачи было опубликовано интервью с Боном и его фото на обложке, в далеком 2017 году.
Редакция подготовилась к встрече со студентами. Мелочь, но мне приятно)))

мелочь, но ...

Редакция подготовилась, разложила выпуски журнала со смыслом. Бона (как студента, закончившего наш вуз) на первый план, рядом с бывшим ректором. Спасибо редакции!!!
Жаль, что нынешние студенты не знают, кто такой Бон и мало кто помнит, чем он отличился, и что он был студентом нашего университета, и вообще, какой он((
http://forumupload.ru/uploads/0014/f0/6b/268/t571006.jpg
Вот заметка про экскурсию будущих журналистов (пролистайте фотографии после текста!):
http://www.masu.edu.ru/press/news/27286 … rnyy-stil-

+3

732

Спасибо, Adelina. Очень понравилось исполнение "Темная ночь" Энрике Лиопписа.

0

733

Аделина!
Огромная Вам благодарность за это журнал с Боном
Замечательно он  там представлен.
По разным городам он тогда разошелся и сейчас радует поклонников
Интересный человек Саша, талантливый,думающий
Много в нем всего переплелось,
Но то,что он не сворачивает со своего пути
- это достойно уважения.
Экспериментирует с разными стилями, жанрами,аранжировками
То, что мы слышим в этой военной вокально-симфонической сюите - это настоящая музыкальная  драматургия. Это не песни войны,а музыкальные картины в образах и звуках. У него режиссерское мышление. И то музыкальное пространство,что он создает не отпускает, заставляет возвращаться  наполняется ассоциациями, мыслями...
А ведь это- искусство!
P.S.раньше он исполнять эти песни не стал, видимо не считал,что может поднять эту тему.
Я благодарна ему  сегодня за такое бережное  и проникновенное отношение к этой теме

+6

734

zhtam написал(а):

То, что мы слышим в этой военной вокально-симфонической сюите - это настоящая музыкальная  драматургия. Это не песни войны,а музыкальные картины в образах и звуках. У него режиссерское мышление. И то музыкальное пространство,что он создает не отпускает, заставляет возвращаться  наполняется ассоциациями, мыслями...
А ведь это- искусство!

Согласна полностью! Полные версии этих военных песен, исполненных Сашей великолепны. Слушая их, особенно "Соловьи", включается воображение, и уже представляешь действие на сцене или в кино, настолько сильно и ярко эмоциональное воздействие от прослушивания.
  Может быть Александр по итогу цикла выпустит альбом военных песен в полном формате, эти вещи должны быть доступны каждому, это шедевры.

+4

735

Решила посмотреть картины о войне, в том числе, связанные с весной. 
Оказалось, есть картина Д. Обозненко "Соловьиная ночь".
http://forumupload.ru/uploads/0014/f0/6b/277/t243760.jpg

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят,
Немного пусть поспят.

Пришла и к нам на фронт весна,
Солдатам стало не до сна —
Не потому, что пушки бьют,
А потому, что вновь поют,
Забыв, что здесь идут бои,
Поют шальные соловьи.

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят,
Немного поспят.

Но что война для соловья!
У соловья ведь жизнь своя.
Не спит солдат, припомнив дом
И сад зелёный над прудом,
Где соловьи всю ночь поют,
А в доме том солдата ждут.

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят,
Немного пусть поспят.

А завтра снова будет бой, —
Уж так назначено судьбой,
Чтоб нам уйти, не долюбив,
От наших жён, от наших нив;
Но с каждым шагом в том бою
Нам ближе дом в родном краю.

Соловьи, соловьи, не тревожьте солдат,
Пусть солдаты немного поспят,
Немного пусть поспят.

Алексей Фатьянов
1942 г.

Стихи были написаны раньше.
https://45ll.net/aleksey_fatyanov/stihi/#solovi

***
А когда же поют соловьи?
Максимальной силы пение соловьев достигает в середине мая, когда самцы поют не только на зорях, но и днем (в средней полосе России это обычно совпадает с зацветанием черемухи). В июне поют с 8-9 часов вечера до полуночи, затем на рассвете, в июле петь прекращают.
Эх, жаль, я не слышала, как поют соловьи...

http://forumupload.ru/uploads/0014/f0/6b/277/t975451.jpg Борис Неменский "Дыхание весны".

http://forumupload.ru/uploads/0014/f0/6b/277/t524757.jpg Леонид Сотник.  Фронтовая весна. 1971 г.

+9

736

Александр Бон и Светлана Семицветик с нашего форума.  Фото концерта в Краснодаре, фотограф Юрий Ходзицкий.
https://forumupload.ru/uploads/0014/f0/6b/361/t859253.jpg

Отредактировано Елена Иовлева (2021-05-18 14:27:52)

+8

737

АЛЕКСАНДР БОН|ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
20 мая в 21:55
Действия
Друзья, по вашим просьбам мы решили провести гибридную творческую встречу, можно присутствовать как очно, так и подключиться к онлайн-трансляции на YouTube 🥳

Итак, приглашаем 12 июня в теплую солнечную (надеемся🤞) Москву!

🗓Дата — 12 июня
🕠Начало в 16:30
📍Адрес: ст.м. Бутырская (точный адрес вышлем)

🎫 Вход онлайн: 1500
🎫 Вход очно: 2000-стулья, 2500-диваны/кресла (1 диван на 2-их; 1 диван на 3-их; 2 кресла, каждое на 1 чел.)
Тем, кто был очно, предоставим доступ к записи 🎞

Запись и подробности через сообщения сообществу.

Пообщаемся и попоем, обменяемся энергией! 😁🎶

Вопросы для Саши можно оставлять тут: http://vk.cc/9oRfn6.
Названия песен, которые вы хотели бы снова услышать, пишите в комментариях :)
https://forumupload.ru/uploads/0014/f0/6b/203/t921854.jpg

+5

738

А вообще-то намечается двойной удар
12 июня - 13 июня!!!

COMICSBON | КОМИКС | ВИДЕОКОМИКС
20 мая в 21:55
Действия
Друзья, 13 июня приглашаем всех желающих на просмотр новой арки Жуй / Chew! 🤩

🧬 Начало в 16:30
🧬 Условия участия, место и продолжительность прежние
🧬 Запись через сообщения сообществу

+5

739

Четвертая песня военных лет в исполнении Александра Бона

АЛЕКСАНДР БОН|ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА
https://vk.com/aleksandr_bon_official?w … 2391_69297
Последняя песня из цикла песен военных лет.
Песни военных лет — Эх, дороги | 1945г.
SHPONKS
23.05.2021
О песне: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эх,_дороги…
Музыка Анатолия Новикова, стихи Льва Ошанина. Осень 1945 года.
https://www.youtube.com/watch?v=7TCm1x5Y7mw

В видео на youtube  Саша спел:

Александр:
Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Знать не можешь
Доли своей:
Может, крылья сложишь
Посреди степей.
Вьется пыль под сапогами —
полями,
лесами, -
А кругом бушует пламя
Да пули летят.

С хором:
Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.

Александр:
Выстрел грянет,
Ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит...

Отредактировано Adagio (2021-05-24 18:16:55)

+5

740

Немного картин на военную тему под музыку композитора Анатолия Новикова (1896-1984) Эх, дороги...
Лев Ошанин
Дороги

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Знать не можешь
Доли своей:
Может, крылья сложишь
Посреди степей.
Вьется пыль под сапогами —
степями,
полями, -
А кругом бушует пламя
Да пули свистят.

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Выстрел грянет,
Ворон кружит,
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит.
А дорога дальше мчится,
пылится,
клубится
А кругом земля дымится —
Чужая земля!

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Край сосновый.
Солнце встает.
У крыльца родного
Мать сыночка ждет.
И бескрайними путями
степями,
полями —
Все глядят вослед за нами
Родные глаза.

Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.
Снег ли, ветер
Вспомним, друзья.
…Нам дороги эти
Позабыть нельзя.

1945 г.

Великая Отечественная Война. Я вернусь!
Александр Смольянинов
https://www.youtube.com/watch?v=T0hdRa0sAC4

Посмотрела под Сашины  Эх, дороги!

Отредактировано Adagio (2021-05-23 23:11:35)

+2