Александр Бон и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погода в доме - 6

Сообщений 961 страница 980 из 1000

1

http://s7.uploads.ru/t/HSwF8.jpg

С наступающим Новым Годом, друзья!
Пусть в ваших домах всегда будет только хорошая погода)

Предыдущая тема Погода в доме - 5

Отредактировано Frigg (2017-12-25 17:13:40)

+19

961

Аделина, надеюсь ваши знакомые тоже не пострадали в этой авиакатастрофе. Мои соболезнования пострадавшим...

+8

962

Бономанка 56 написал(а):

Соболезную пострадавшим и родственникам погибших.

13 человек погибло...

+2

963

Бономанка 56 написал(а):

Надеюсь Саши с Настей там не было.

Посмотрела списки пассажиров. Нет, не было.

Таня Р написал(а):

надеюсь ваши знакомые

Надеюсь.
Пока увидела, что среди пассажиров был капитан мурманской команды "Брейн-ринг", наш бывший студент. Он очевидец, спасся, с ушибами, хотя его фамилия в списках пострадавших. Но сам выходил на связь в сетях только что.

инф.

"В загоревшемся самолете летел мэр Североморска
"Владимир Васильевич (Евменьков. - Прим.ред.) в порядке, находится в аэропорту с другими пассажирами. Информации по еще одному сотруднику министерства по внутренней политике правительства Мурманской области Алене Мартыновой пока нет", - сообщила собеседница агентства в правительстве Мурманской области".

Отредактировано Adelina (2019-05-06 01:18:48)

+9

964

Adagio написал(а):

13 человек погибло...

Уже точная информация - погиб 41 человек, 37 спасенных.
 

Adelina написал(а):

Бономанка 56 написал(а):
Надеюсь Саши с Настей там не было.
Посмотрела списки пассажиров. Нет, не было.

Слава Богу... хорошо.
   

Свернутый текст

Утром ужаснула новая информация, (сижу плачу, нервы ни к черту) ...  41 человек, более половины((... как так? тушили уже на земле! почему не смогли спасти людей???  Загорелся в воздухе от удара молнии, почему самолет не обогнул грозовое пространство??? видела коротенькое видео посадки в Шереметьево, сел очень жестко, упал практически на хвост и тут же загорелся, сломались шасси и пробили бак с топливом...  не грамотная посадка((...  баки полны топлива, самолет тяжелый...  муж говорит, раньше всегда было лишнее топливо в самолетах, чтобы огибать грозы в полете, и при посадке это лишнее топливо самолет сбрасывал перед посадочной полосой...  сейчас экономят? на человеческих жизнях??? вопросы вопросы вопросы... вряд ли узнаем ответы.

+6

965

Бономанка 56 написал(а):

грозовое пространство???

Вполне допускаю, что одним из факторов была метеорологическая обстановка. Столкновение двух потоков, холодного и теплого. В Мурманске и Карелии снег, холодно, на Москву с юга давят теплые и жаркие волны воздуха. В результате закручивание туч с грозой и градом. Вот такая обстановка была в соседней области с Москвой. Наверно, тот самый фронт, которой прошелся по столице, и шел на северо-восток.
http://s7.uploads.ru/t/or3PH.jpg
http://s9.uploads.ru/t/hsmHV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/gQcs8.jpg

+5

966

Что сейчас в Мурманске.
Сегодня в 20 часов будет траурный городской (не знаю, как назвать) митинг по погибшим.
https://www.mvestnik.ru/newslent/segodn … atastrofe/

Уже стали известны имена погибших мурманчан. Одну из них я косвенно знала по работе (Алена Мартынова).
https://www.mvestnik.ru/newslent/v-aero … okuratury/

Очевидцы, которые летели тем рейсом и спаслись, рассказывают:
мэр Североморска
http://s-vesti.ru/news/society/26189-ka … ochevidca/

Михаил, капитан мурманского "Что-где-когда" и "Брейн-ринга"

от участника рейса

Сразу, когда прошла информация о катастрофе, он отметился в сети. Участвовал в фестивале брейн-ринга в Ярославле и возвращался в Мурманск:
Михаил Савченко
вчера в 19:08
Ребят, со мной все хорошо, жив и цел. Успел выскочить. Это рейс Москва-Мурманск 17.50. Остальное смотрите в новостях.
Огромные соболезнования семьям погибших и пострадавших.
Upd - моя фамилия в списке раненых фейк. Либо ошибка. Я здоров. Спасибо вам всем за тёплые слова и за поддержку.

Когда его сегодня в соцсетях стали обвинять, что он спасся, он ответил:

Друзья, сразу после этой ужасной трагедии очень сложно что-то комментировать, но несколько слов я все же хочу сказать.
Во-первых, огромное спасибо экипажу, который всё сделал оперативно и чётко. Если бы не они, жертв было бы гораздо больше. Стюардессам, которые держались как могли, зная, насколько всё серьёзно.
Во-вторых, спасибо наземным службам, пожарным, врачам - всем, кто помогал уже после приземления. Девушкам из МЧС, которые собирали контактную информацию для горячей линии. Следователям, которые делали свою работу максимально быстро и корректно. Психологам, которые работали с людьми, пережившими огромный стресс.
В-третьих. Это, наверное, самое сложное и неоднозначное во всей этой ситуации. Я не знаю, что сказать про людей, которые выбегали с сумками. Бог им судья. Но очень хочу попросить не травить их, уверен, им и так очень тяжело сейчас. Я не думаю, что хоть один человек в этом горящем аду хладнокровно и обдуманно тащил чемоданы. Не знаю, как работает психика в таких ситуациях, вопрос к экспертам. Возможно, многих просто переклинило, действовали на автомате. Не знаю.
Это огромное горе для всех, кто потерял родных и близких людей. Это огромное горе для мурманчан. Это огромное горе для меня и остальных, кто чудом выжил. Обнимаю вас всех и скорблю с вами.
P.S. Нет, я не тащил свои чемоданы. Нет, я не летел бизнесом. Нет, в тот момент, когда я снимал, вокруг меня не было людей, которым я мог бы помочь. Но поверьте, от этого ненамного легче.

Еще один рассказ от выжившей мурманчанки

=очевидец

Появился ещё один рассказ очевидца из горящего салона

Пассажирка сгоревшего авиалайнера в Шереметьево Марина Ситникова рассказала, что происходило в самолёте во время пожара.

«После «сильной молнии» стало ясно, что происходит что-то не то. Самолёт ещё 20-30 минут находился в воздухе. Экипаж объявил пассажирам, что лайнер возвращается в Шереметьево, не сообщив подробности. Паники в салоне не было», - сказала Марина Ситникова.
По словам женщины, трагедия произошла молниеносно. «Один сильнейший удар — у меня глаза из орбит чуть не вылезли, второй потише. Третий — и тут же дым, и всё сразу начало гореть», — вспоминает Ситникова.
Во время эвакуации некоторые пассажиры «выползали ползком», «кто-то чем-то возмущался», утверждает женщина. По её словам, сама она была в ступоре, ей казалось, что вокруг абсолютная тишина.
«Меня спасла стюардесса. Вдруг я услышала приказным тоном: «Быстро, быстро!», — и побежала на звук», - сказала пассажирка.
Выбравшись из самолёта, женщина прошла три шага и села на землю. Выжившие пассажиры горящего авиалайнера кричали женщине, чтобы она поднималась и бежала от воздушного судна.
Ситникова просидела на месте полминуты, а потом пошла дальше. Она добавила, что у самолёта пассажиров никто не встречал, пишет Сноб.
«Мы сначала на взлётной полосе находились часа два. Кому-то плохо было. Ожидали, что, может, ещё кто-нибудь прибежит», — рассказала женщина.
По её словам, люди сказали, что задний выход в самолёте был заблокирован, работал только передний, а выбраться смогли пассажиры, сидевшие максимум до 10 ряда.
«Даже с девятого не смогли спастись. Счастливчики — с 12-го, а дальше — никого. Мы всех спрашивали, но с последних рядов никого не было в числе спасённых. У них выхода не было», — рассказала Ситникова.
Напомним, накануне вечером в аэропорту «Шереметьево» совершил жёсткую посадку и загорелся авиалайнер рейсом на Мурманск. В результате погиб 41 человек, 26 из которых — жители Мурманской области.
severpost.ru

Отредактировано Adelina (2019-05-06 19:21:25)

+11

967

Adelina, соболезную. Упокой Господь их души...

Вам спасибо за информацию.
Бывала у вас не раз...

+6

968

Я добавлю еще один рассказ очевидца-участника трагического полета.
Думаю, это важно для понимания ситуации и для профилактики того, как вести себя в экстремальной ситуации.
Он выжил. Умеющий понимать поймет, почему.

на борту аварийного самолета / репортаж из ада

"Страшное свидетельство. Пожар в самолете глазами пассажира Олега Молчанова, сидевшего на 12 ряду на месте А. На одном из форумов собрали его посты (про чемоданы тоже). Орфография и пунктуация автора.

"Всем привет. Я был на этом рейсе, пару пояснений :
- люди с чемоданами - это бизнес класс, эти сумки были небольшие и никому не мешали.- давки не было. Одна женщина упала в проходе, ее быстро подняли и вытолкнули.
- после 12 ряда почти никто не выжил - если вы заметили, трапов сзади нет. Не выкинуло. А если бы и было, то там было пекло. Большая часть погибла моментальное.
- маски кислорода не выкинуло. На правую сторону от силы 3-4 штуки.
- МЧС приехало быстро, но даже если бы и медленно, спасать там было некого.
- учитывая общий бардак и несогласованность служб, все пострадавшие были окружены вниманием, поддержкой, едой и даже была водка. Правда одна бутылка, но хоть что то.
- По поводу скорости горения самолёта, я немного сам не ожидал, что он горит как пластиковый стаканчик. Моментально. Стекла в моем ряду расплавились ещё до остановки борта.
- И по выживанию - там момент везения и отсутствия паники. Один вдох черного дыма, и человек уже не встанет с места. А учитывая, что видимости нет, то и спасать его никто не будет, тупо не видно. Дышать невозможно. Полнолицевых масок в самолёте не было, ну или их не могли найти.
- Интересно, что шасси почти полностью погасили удары. Трясло, но не критично. Действительно, до остановки  почти все сидели на местах. Ну по крайней мере те, которых я видел со своего ряда.
Кто то писал, что возможно люди были не пристёгнуты и вырубилось от удара – не было такого удара. Все было терпимо. Да и не думаю что ремни в самолёте не дают биться головой об сидушку.
- Я вышел последний, за мной с задних рядов не было людей.
Я не могу точно ответить, почему после 12 ряда все почти погибли, могу предположить. Первый вариант - люди ломанулись к ближайшему выходу, а для них это задний трап. И второй вариант, что они сгорели от пламени, которое исходило от крыла. Те кто было на передних рядах и не выбрался - угарный газ. Два раза хапнул и все.
- По поводу того, руководили ли бортпроводники:
Я не слышал, после первого удара женщины начали кричать на ультразвуке. И общий звуком фон все загораживал. Нечего пояснять, ор стоял, орали все. В таком окружении, смешанном со скрежетом самолёта, ничего не разобрать, кто что говорил, какие команды и были ли они.
- Ещё раз, давки не было. Проход загородила женщина, ее сразу подняли и вышли. Меня в спину никто не толкал. По мне никто не бегал. Последнюю часть пути я выползал - нечем было дышать. Дорога была свободна.
- Про молнию:
А, забыл. В самолёт ударила молния, упала тяга ( возможно это пилот приглушил ), вентиляция не работала.
Заход на посадку был один. Петля на радаре - трек захода. После скачка рассыпалась левая сторона крыла - начался пожар. Возможно с другой было так же, я не смотрел.
По ощущениям скорость.
Я сидел на крыле, левая сторона. Удар однозначно был - я пялился на облака, как раз залетели в тучу.
Молния была видна, звука я не слышал. Вспышка на правом крыле - поползли типо разрядов и все.
После удара молнии, когда вышли из облака, бортпроводник по громкой связи сообщила, что пилот принял решение вернуться в связи технической необходимость / неполадками / технической причиной. Точно не помню.
После этого других объявлений по громкой связи не было.
- Про человека, с 18 ряда, который выжил:
Человек, который выжил - ломанулся к выходу после первого скачка. Его это и спасло.
- По поводу того, можно ли было еще спасать людей (под предбанником имеется ввиду пространство между кабиной и бизнес-классом):
Невозможно без оборудования было. Я был в самолёте до последнего, кого можно вытаскивали. Дальше переборки предбанника- огненный писец.
Жар у меня только по верху, сначала шел вприсядку, когда понял, что теряю сознание, пополз. Ожогов нет.
Ещё раз - видимости на уровне моей головы к моменту, когда я вылез со своего места, уже не было. Черный дым. Вприсядку был ещё белый. Я не видел других людей.
Я не знаю сколько их было всего, проводников."

Отредактировано Adelina (2019-05-07 17:21:33)

+11

969

C ПРАЗДНИКОМ!!!

Вся Москва в белом - вишни, сливы и конечно же черёмуха - дружное и буйное цветение, все вместе и раньше чем обычно. Подарок к празднику. Но похолодало...
http://s8.uploads.ru/t/oYk5B.jpg

+16

970

http://sh.uploads.ru/t/rpDsf.jpg

+15

971

С Днем Победы, дорогие мои однополчане однофорумчане! http://i.smiles2k.net/nations_smiles/3dflagsdotcom_russi_2faws.gif   
http://sh.uploads.ru/t/NdMtS.jpg

+17

972

Не уверена, что скопируется, но попробую
Сын Сергея Лазарева поздравляет всех с Праздником Победы и поет "Катюшу".
https://www.instagram.com/p/BxO_X7Cgqvn … hare_sheet
https://www.instagram.com/p/BxO_X7Cgqvn/
http://sd.uploads.ru/t/ChdBL.jpg
Реакция у всех разная.
А мне показалось, что очень трогательно. Старался пацан. ))))

Отредактировано баушка из 40-х (2019-05-09 19:57:43)

+10

973

http://sd.uploads.ru/t/Ee1as.jpg

Мира  и добра всем вам!

+10

974

После чумовой бури пронесшейся над Москвой с ливнем, градом и сверканием молний не было надежды увидеть праздничный салют.
Но! Но за пол-часа до его начала тяжелые облака куда-то исчезли.
И фантастическое праздничное зрелище состоялось.
В этот раз среди привычных нарядных цветных букетов из огней было несколько новых залпов.
Раньше были похожие, но у них на концах ярких линий вспыхивали и рассыпались лучами новые огни, всё переливалось и мелькало. А эти другие.
Очень строгие по цвету, почти белые, с очень чётким графическим рисунком.
Постаралась заснять именно их.
https://www.youtube.com/watch?v=_Y052pV9LL0

А ещё подумалось - это уже 74-й  салют Победы. И ведь я видела их все. И ещё несколько тех, которые давали в честь освобождения городов.
И портрет Сталина в перекрестье лучей прожекторов видела...
И как веселились 9 мая 1945 года на балконах посольства США его сотрудники видела. Оно тогда было на Манежной площади, в этом желтом доме с массивными колоннами.
В следующем году круглая дата Победы - 75 лет.

+20

975

Со слезами на глазах.

Мурманчане. Поют в супермаркете "День Победы". И как поют!!!

Отредактировано баушка из 40-х (2019-05-11 14:24:33)

+13

976

Замечательно поют!!! Только не хватает хорошего дирижера!

+3

977

яблочный спас, хороший дирижёр занят, он "на кошках тренируется".  http://www.kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif 

+4

978

Я думаю, в Мурманске много дирижеров, да только не то настроение  у них сейчас.

+2

979

баушка из 40-х написал(а):

Со слезами на глазах.

Мурманчане. Поют в супермаркете "День Победы". И как поют!!!

Не представляю, ЧТО мешает Бону вот так выйти и спеть (если только не проблемы со здоровьем - ни дай Бог). Как здорово он бы спел!
_____________________________

Вдруг кто-то не посещает Бон-кафе - вот ролик оттуда, третий день у меня на вкладке. Как же это действует, до комка в горле и слез - и ролик Баушки и вот этот, из Бон-кафе. Прекрасная идея таких флэшмобов.

Ярослав Сумишевский, оказывается известная личность, профессиональный певец, решивший "раскручиваться" через интернет. "Темная лошадка, прославленный певец из интернета" - как-то так его представил Максим Аверин в "Трех аккордах"-2018.

Диалог и флэшмоб с Газмановым.

+7

980

яблочный спас написал(а):

не то настроение  у них сейчас.

Нормальные там люди, ну может быть, чуть более сдержанные и суровые чем южане, и настроение у них нормальное.
И прошла 9 мая по улицам Мурманска "Колонна гордости и памяти" Бессмертного полка.
И военный парад перед ней был, и выступления артистов вечером. Всё было. Этот праздник со слезами на глазах...

Город-герой

Может быть, кто забыл, но Мурманск не просто где-то там на севере город. Он был и остаётся пограничным городом.
Это наша северная "Брестская крепость".  Только вот  Мурманск и вообще Северный фронт держался с июня 1941 года и вплоть до наступления в 1944 году нерушимо.
И мурманский порт работал под обстрелами и бомбёжками.
И по разрушениям и жертвам от бомбёжек Мурманск сравним только со Сталинградом.
И присвоено Мурманску звание Город-герой.

В Ютубе по запросу выскакивает много ссылок на Бессмертный полк и празднование Дня Победы в Мурманске.
Но мне показалась более интересной вот эта незатейливая съёмка просто мурманчанки , просто на улице, просто во время праздника Памяти и Гордости.

Навеяло...

Навеяло воспоминания. Вот ведь какая детская память, как цветные сны - яркая! Помню 9 мая 1945 я уже с повязанным на макушку пышным бантом и в самом нарядном платье подхожу к окну, а подоконник на уровне моих глаз если встану на цыпочки. Вижу только небо, вижу чернущую тучу и одновременно яркое солнце. Слышу  как сокрушаются о возможной грозе мама и тётя надевшие свои самые лучшие платья из довоенного крепдешина. Но вот ведь как - воспоминание о нашем пути по Якиманке до Манежной и всё что было на Манежной в памяти моей ослепительно солнечное.
Надо сказать, что  мама моя водила меня всё по той же Якиманке до кинотеатра Ударник (Софийская наб. напротив Кремля) и в те годы когда 9 мая было объявлено рабочим днём. Да рабочий. Но вечером мы шли или на Софийку, или, если времени было меньше, на Крымский мост. Наверное мама молилась. Не знаю. Не помню. Но хорошо помню, что была с ней рядом и для меня это был Праздник Победы.
А в августе того же года мне довелось участвовать в грандиозном Всесоюзном параде физкультурников на Красной площади. Об этом как-нибудь потом. )))

+11